Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января 1944 года – дата, которую по праву считают Ленинградским Днем Победы. Этот праздник мы встречаем с болью в сердце и одновременно с чувством величайшей гордости за поколение победителей.
900 дней и ночей продолжалась героическая оборона города на Неве. Страшные испытания выпали на долю мирного населения. Голод, холод, бомбежки и артобстрелы, потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Подвиг защитников города навечно вошел в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.
В Чите сегодня проживают те, кто испытал на себе ужасы блокады. Несмотря на то, что прошло много лет, они до сих пор не могут без слез вспоминать те страшные дни и ночи, когда на их глазах умирали от голода близкие, когда круглые сутки стены домов сотрясались от взрывов. Общаясь с этими людьми, поражаешься их мужеству, стойкости и вере в Победу.
Мы должны быть благодарны ветеранам: воинам-фронтовикам и труженикам тыла, жителям блокадного города – всем, кто защищал Ленинград, кто сражался и работал во имя свободы и независимости Родины.
Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за Отечество!
Здоровья, счастья, мирного неба над головой всем нам.
А.М.Сапожников, руководитель администрации города Читы